​В среду 18 сентября, несмотря на пасмурную погоду, с самого утра в детском саду было оживленно: играла музыка, гуляли скоморохи, кружилась ярморочная карусель – так весело, ярко, задорно встречала всех первая ярмарка осенних даров в «Детском саду №16 «Золотая рыбка».

В течение месяца воспитанники, их семьи и сотрудники учреждения готовились к масштабному мероприятию. Старшие дошкольники из природного материала изготавливали поделки, картины, игрушки и многое другое на осеннюю тематику, учили заклички, знакомились с историей проведения ярмарок на Руси, оформляли свои «торговые павильоны», готовили костюмы. Малыши все это время «зарабатывали» жетоны, которые с удовольствием обменивали на товар, предложенный на ярмарке.

Благодаря такой непринужденной форме проведения мероприятия дети смогли окунуться в мир товарно-денежных отношений и незаметно для себя понять ценность собственного труда, попробовали распорядиться заработанными средствами. Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни. Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с многочисленной рекламой, деньгами, ходят с родителями в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на начальном уровне.

Развлечение в форме ярмарки позволило детям попробовать себя в роли производителя товара, оформителя, продавца, покупателя и др. Каждая группа старалась наиболее ярко представить свой торговый павильон, продать весь товар, чтобы получить самую большую «выручку» и главный приз.

Сегодня победила подготовительная группа «Гномики», но с пустыми руками не ушел никто: все дети получили сладкий приз, малыши унесли поделки, купленные на ярмарке, а дети старших групп «заработанные» жетоны обменяли в импровизированном магазине на карандаши, краски, пластилин и многое другое.