Структурных подразделений в МБДОУ "Детский сад №16 "Золотая рыбка" - нет.​

МБДОУ «Детский сад №16 «Золотая рыбка» является звеном муниципальной системы образования, обеспечивающим помощь семье в воспитании детей дошкольного возраста, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции их развития.

Непосредственное управление детским садом осуществляет заведующий - обеспечивает открытость Учреждения в социальной среде, эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, надзорными органами, образовательными учреждениями по вопросам управленческой деятельности. Осуществляет финансово-хозяйственную деятельность. В пределах предоставленных ему прав и в соответствии с действующим законодательством распоряжается имуществом и денежными средствами Учреждения, обеспечивает рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств.

Уровневая структура управления позволяет обеспечить стратегическое, тактическое, оперативное управление ДОУ.

В Учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

- Общее собрание работников Учреждения (далее - Общее собрание),

- Педагогический совет,

- Управляющий совет.

Общее собрание работников Учрежденияс участием всех работников трудового коллектива, его компетенции:

• а) рассмотрение и принятие проекта новой редакции Устава учреждения, а также вносимых в него изменений, Правил внутреннего трудового распорядка, коллективного договора;
  • б) обсуждение и принятие проектов локальных нормативных актов, по вопросам, касающимся интересов работников учреждения, предусмотренных трудовым законодательством;
  • в) выборы представителей в Управляющий совет из числа работников учреждения и в комиссию по урегулированию споров.
  • г) рассмотрение вопроса о представлении работников учреждения к награждению;
  • д) обсуждение вопросов состояния трудовой дисциплины и мероприятий по её укреплению;
  • е) рассмотрение вопросов охраны труда работников, создание условий для сохранения жизни и здоровья воспитанников в учреждении.

Управляющий совет Учреждения - коллегиальный орган, имеющий управленческие полномочия по решению и согласованию значимых вопросов функционирования и развития учреждения. Назначенными членами Управляющего совета являются: заведующий учреждением (по должности) и представитель Департамента (назначенный соответствующим приказом). По решению Управляющего совета в его состав могут быть приглашены и включены граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность, знания, возможности и опыт могут позитивным образом содействовать функционированию и развитию Учреждения.

Управляющий совет состоит из избираемых членов, представляющих:

• а) родителей (законных представителей) воспитанников учреждения;
  • б) педагогических и иных работников учреждения;
  • в) представителей первичной профсоюзной организации учреждения.

К компетенции Управляющего совета относится:

• а) утверждение программы развития и образовательной программы;
  • б) установление режима занятий воспитанников по представлению Педагогического совета;
  • в) заслушивание по представлению заведующего учреждением и утверждение ежегодного публичного отчёта по итогам учебного и финансового года;
  • г) представление ежегодного публичного отчёта общественности и Учредителю;
  • д) содействие в привлечении средств из внебюджетных источников;
  • е) участие в определении системы стимулирования качественного труда работников учреждения;
  • ё) рассмотрение вопросов создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в учреждении;
  • ж) принятие положения об Управляющем совете учреждения, изменений в него;
  • з) иные полномочия, закреплённые за Управляющими советами по решению Учредителя учреждения.
  • План работы Управляющего совета на 2015-2016 учебный год
  • Состав Управляющего совета

Педагогический совет является постоянно действующим органом управления, в состав которого входят все педагогические работники учреждения, состоящие в трудовых отношениях с учреждением.

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПЕДАГОГОВ

Учредителя

• Принятие решения о реорганизации, изменении типа, ликвидации учреждения, в порядке, установленном администрацией города Нефтеюганска.
  • Утверждение устава учреждения, а также вносимых в него изменений.
  • Назначение (прекращение полномочий) заведующего.
  • Определение порядка аттестации заведующего учреждения.
  • Установление предельно допустимых значений просроченной кредиторской задолженности учреждения, превышение которой влечёт расторжение трудового договора с заведующим Учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
  • Дача согласия на создание филиалов, представительств учреждения.
  • Создание ликвидационной комиссии, комиссии по реорганизации учреждения.